Le conseil communautaire

Le conseil communautaire

La com de com

Les membres du Conseil de Communauté sont élus par les conseils municipaux des communes adhérentes.
La répartition tient compte de la population de chaque commune, variant ainsi de 1 à 14 conseillers
Aucune commune ne peut détenir la moitié des sièges.
Chaque commune dispose d’au moins un siège.
Lorsqu’une commune ne dispose que d’un(e) seul(e) délégué(e) (Maire), elle désigne son/sa délégué(e) suppléant(e) (1er adjoint(e)).

Le Conseil Communautaire est l’organe délibérant de la Communauté de Communes et règle par ses délibérations les affaires relevant de la compétence de la CCVS, c’est également lui qui vote le budget. Il se réunit en session ordinaire au moins une fois par trimestre.

AUBIGNY : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Georges LECLERCQ (Maire)
Suppléant : M. Romaric LECLERCQ

BAIZIEUX : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : Mme Marie-Josée VAQUIER (Maire)
Suppléant : M Mathieu LENAIN

BONNAY : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Denis DEMARCY (Maire)
Suppléant : M. Jean-Marc GARCIA

BRESLE : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Jean-Luc FALOISE (Maire)
Suppléant : Mme Janine VAQUETTE

BUSSY LES DAOURS : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : Mme Sylvie BRANDICOURT
Suppléant : M Vincent VILBERT

CACHY : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. François DEBEUGNY (Maire)
Suppléant : M. Patrick LE GUELLEC

CERISY : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : Mme Claudie DUTHOIT (Maire)
Suppléant : M. Eric VAQUIER

CHIPILLY : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Jean-Luc DELETRE (Maire)
Suppléant : M. Patrice VILMANT

CORBIE : (13 titulaires)
M Ludovic GABREL (Maire)
Mme Annick BRAUD
M. Miguel CHEVALLIER
Mme Christine SCHWEIG
M Bruno LALOI
Mme Christine VERDEZ
M Didier DERAMISSE
Mme Adeline MARLOT
M David REGNARD
Mme Salma LEROY
M Jean-Baptiste CAUCHY
Mme Martine JULLIEN
M Alain BABAUT

DAOURS : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Didier BARDET
Suppléant : M. Philippe DINE

FOUILLOY : 3 titulaires
M. Yves DUCROCQ (Maire)
Mme Martine CAPON
M. Stéphane SMERDA

FRANVILLERS : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : Mme Délia SANJUAN
Suppléant : Mme Bernadette DEROGUERRE

GENTELLES : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Xavier COMMECY (Maire)
Suppléant : Mme Cécile DUMEIGE

HAMELET : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Patrick PETIT (Maire)
Suppléant : M. Jimmy CAZE

HEILLY : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Hubert FLEURY (Maire)
Suppléant : M. Philippe LENGLET

HENENCOURT : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Gilles ROUSSEL (Maire)
Suppléant : M. Louis YVERNE

LAHOUSSOYE : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : Mme Brigitte LEROY (Maire)
Suppléant : M. Gabriel DUPONT

LAMOTTE BREBIERE : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M Philippe VAN VYNCKT (Maire)
Suppléant : M. Philippe DEBUS

LAMOTTE WARFUSEE : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Frédéric DEHURTEVENT (Maire)
Suppléant : M. Hubert DAMIS

LE HAMEL : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Stéphane CHEVIN (Maire)
Suppléant : M. Manuel CANTARINHA

MARCELCAVE : 2 titulaires
M. Alain SAVOIE (Maire)
Mme Isabelle MARECHAL

MERICOURT L’ABBE : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Christian DEBLANGIE (Maire)
Suppléant : M. Philippe TRICOT

MORCOURT : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Didier DEMAISON (Maire)
Suppléant : M. Benjamin DUPUICH

PONT NOYELLE : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M Jacky DURIER (Maire)
Suppléant : M. Jean-Marc EECKHOUTTE

RIBEMONT SUR ANCRE : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Daniel DUQUENNOY (Maire)
Suppléant : M. Patrick LOIR

SAILLY LE SEC : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : Mme Catherine CANDELIER (Maire)
Suppléant : M. Denis DELSAUX

SAILLY LAURETTE : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : Mme DEFRETIN Betina (Maire)
Suppléant : M. Hervé WAQUET

TREUX : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M Philippe BOIVIN (Maire)
Suppléant : Mme Marcelle DROCOURT

VAIRE SOUS CORBIE : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Daniel VAN DEN HOVE (Maire)
Suppléant : M. Marcel VILBERT

VAUX SUR SOMME : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Philippe GOSSELIN (Maire)
Suppléant : M. Guy MARQUANT

VECQUEMONT : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Jean-louis BRUXELLE (Maire)
Suppléant : M. Joël EUZENAT

VILLERS BRETONNEUX : 9 titulaires
M Didier DINOUARD (Maire)
Mme Patricia D’HEILLY
M. Daniel ARTHUR
Mme Martine RICARD
M Bertrand LELIEUR
Mme Marie-Françoise LEFEUVRE
M Cédric GUILLEMOT
Mme Brigitte DURAND
M Eric LAVOISIER

WARLOY BAILLON : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire : M. Frédéric MARTIN (Maire)
Suppléant : M. Philippe D’HALLUIN