PLUI / PADD

PLUI / PADD

Les compétences

> Aménagement

ENQUETE PUBLIQUE

Pour une durée de 37 jours du mercredi 27 novembre 2019 à 9h00 au jeudi 2 janvier 2020 à 17h00.
Le siège de l’enquête est fixé à la Communauté de Communes du Val de Somme.
Les pièces du dossier ainsi que le registre d’enquête seront consultables durant toute la durée de l’enquête aux jours et heures habituels d’ouverture du siège de la Com. de Com. et des mairies citées ci-dessous. Un ou plusieurs membres de la commission d’enquête se tiendront à la disposition du public les :

Communauté de Communes du Val de Somme
31Ter, rue Gambetta – 80800 CORBIE
Le mercredi 27 novembre 2019 de 9h à 12h
Le mardi 10 décembre 2019 de 14h à 17h
Le mercredi 18 décembre 2019 de 14h à 17h
Le samedi 28 décembre 2019 de 9h à 12h
Le jeudi 2 janvier 2020 de 14h à 17h

Mairie de Ribemont-sur-Ancre
Place Stéphane Camus
Le mercredi 4 décembre 2019 de 16h à 19h
Le jeudi 12 décembre 2019 de 16h à 19h

Mairie de Sailly-Laurette
3, rue de Moreuil
Le vendredi 29 novembre 2019 de 9h à 12h
Le lundi 23 décembre 2019 de 16h à 19h

Mairie de Villers-Bretonneux
Place du général de Gaulle
Le mercredi 27 novembre 2019 de 15h à 18h
Le mercredi 11 décembre 2019 de 15h à 18h
Le mercredi 18 décembre 2019 de 9h à 12h
Le lundi 30 décembre 2019 de 15h à 18h

Mairie de Warloy-Baillon
1, rue Jules Ferry
Le jeudi 5 décembre 2019 de 14h à 17h
Le jeudi 19 décembre 2019 de 14h à 17h

Pendant toute la durée de l’enquête publique, le public pourra :
CONSULTER OU TELECHARGER LES ELEMENTS DU DOSSIER :
– Sur support papier, dans les lieux précisés ci-dessus
– En version numérique et téléchargeable sur ce site

Le Conseil Communautaire a délibéré le 17 décembre 2015 l’élaboration du Plan Local d’Urbanisme Intercommunal (PLUI) du Val de Somme. Elaborer un tel document c’est avant tout imaginer le territoire dans 10-15 ans, s’interroger sur son devenir et son rôle dans une société en constante évolution. C’est surtout construire le Val de Somme pour ses habitants car il est important de rappeler que l’essentiel des activités quotidiennes des ménages se déroule au sein des grands bassins de vie et non plus au sein des communes.

Vous pouvez y participer.
L’élaboration d’un PLUI ne se fait seulement entre experts. si les acteurs et partenaire institutionnels tels que l’Etat, la Région, les chambres consulaires, …, aideront à élaborer ce document, les habitants ont la parole. Le Conseil Communautaire a voté, en même temps que la prescription du PLUI, les modalités de concertation avec la population qui comprennent des réunions publiques, des registres d’observation, etc.
Découvrez ci-dessous la liste de vos référents.

Retrouvez ici le diagnostic établi dans le cadre de l’élaboration du PLUI.
Plan local d’urbanisme intercommunal – #PLUI – OBJECTIF 2032

Retrouvez ici le PADD (Projet d’Aménagement et de Développement Durable) établi dans le cadre de l’élaboration du PLUI.
Projet d’Aménagement et de Développement Durable – #PADD – OBJECTIF 2032

Ces documents sont téléchargeables. Vous pouvez également également demander la version papier auprès de votre mairie ou directement auprès de la Communauté de Communes.

Aubigny
DUFOUR Claude

Baizieux
Titulaire : VAQUIER Marie-Josée
Suppléant : LENAIN Mathieu

Bonnay
Titulaire : PETIT Olivier
Suppléant : DEMARCY Denis

Bresle
Titulaire : FALOISE Jean-Luc
Suppléant : VAQUETTE Janine

Bussy-lès-Daours
Titulaire : DEVAUX Jean-Francis
Supléant : BRANDICOURT Sylvie

Cachy
Titulaire : SOURDIAUX Fabrice
Suppléant : DELEAU Bertrand

Cerisy
Titulaire : DUTHOIT Claudie
Suppléant : VAQUIER Eric

Chipilly
Titulaire : VILMANT Patrice
Suppléant : DELETRE Jean-Luc

Corbie
Titulaire : DELEU Bernard
Suppléant : GOTTIS Gérard

Daours
Titulaire : DINE Philippe
Suppléant : RICHARD Stéphane

Fouilloy
Titulaire : BROCHOT Bernard
Suppléant : BOCQUET Philippe

Franvillers
Titulaire : CEDEYN Francis
Suppléant : JUSTIN Jean-Claude

Gentelles
Titulaire : COMMECY Xavier
Suppléant : DUMEIGE Cécile

Hamelet
Titulaire : PETIT Patrick
Suppléant : TIRACHE Daniel

Heilly
Titulaire : GALLET Bernadette
Suppléant : LENGLET Philippe

Hénencourt
Titulaire : VANDEPITTE Michel
Suppléant : ROUSSEL Gilles

Lahoussoye
LEROY Brigitte

Lamotte-Brebière
Titulaire : DEBUS Philippe
Suppléant : LOJTEK Geneviève

Lamotte-Warfusée
Titulaire : DEHURTEVENT Frédéric
Suppléant : CAFFIN Cyrille

Le Hamel
Titulaire : CHEVIN Stéphane
Suppléant : CANTARINHA Manuel

Marcelcave
Titulaire : DEKERVEL Guy
Suppléant : SAVOIE Alain

Méricourt l’Abbé
Titulaire : DEMARET Guillaume
Suppléant : DE BLANGIE Christian

Morcourt
Titulaire : DEMAISON Didier
Suppléant : MARIE Jean-Michel

Ribemont-sur-Ancre
Titulaire : GERARD Henri
Suppléant : MOPIN Alexandre

Sailly-Laurette
Titulaire : GREVIN Jean-Louis
Suppléant : CATTEAU Simon

Sailly-le-Sec
Titulaire : MANTEN Thierry
Suppléant : DELSAUX Denis

Treux
BOIVIN Philippe

Vaire-sous-Corbie
Titulaire : VAN DEN HOVE Daniel
Suppléant : MARQUANT Gilbert

Vaux-sur-Somme
Titulaire : GOSSELIN Philippe
Suppléant : MARTIN Philippe

Vecquemont
Titulaire : LOGIEST Jean-Luc
Suppléant : BRUXELLE Jean-Louis

Villers-Bretonneux
Titulaire : SIMON Patrick
Suppléant : DECOTTEGNIE Benoît

Warloy-Baillon
Titulaire : LHERAULT Frédéric
Suppléant : D’HALLUIN Philippe